Сегодня у нас большое событие! Мы запускаем новый образовательный продукт от GoPractice — «Профессия: продакт-менеджер».

Вы спросите — зачем нужна еще одна такая программа, когда уже есть много других?

Эта программа создана специально для «свитчеров» — специалистов, которые переходят в продукт из смежных ролей и индустрий.

Почему мы сделали программу для свитчеров

В конце 2022 года мы решили разобраться, как именно становятся продакт-менеджерами.

По результатам исследований стало понятно, что наиболее эффективный сценарий входа в профессию продакт-менеджера — это «свитч» из позиции, которая затрагивает аспекты продуктовой работы

Таких ролей достаточно много: 

  • Это и смежные специалисты, работающие рука об руку с продактами (проджекты, маркетологи, аналитики, разработчики и другие их коллеги);
  • И связанные с бизнесом роли в индустриях, куда постепенно проникает продуктовая культура — в банках, страховании, FMCG и многих других.

У людей с таким опытом шансы на успешный переход в продукт наиболее велики. 

Поэтому вместо того, чтобы пополнять рынок еще одной программой с обещанием трудоустройства для всех без исключения (что слабо бьется с реальностью), мы сфокусировались именно на тех, чьи шансы на успех — максимальны. На свитчерах.

Мы всегда честны с пользователями. Мы не обещаем трудоустройство. Мы обещаем знания и навыки, которые ожидают от продакт-менеджеров на практике. При должных усилиях эти навыки в комбинации с вашим предыдущим накопленным опытом позволят вам совершить переход в продуктовую роль.

Почему мы так уверены, что это сработает? Ответ ниже.

Эта программа создана в партнерстве с нанимающими продакт-менеджерами

Для того чтобы подтвердить наши представления, мы опросили и привлекли к созданию этой программы десятки опытных продактов — нанимающих менеджеров и бывших свитчеров. Именно их опыт и их ожидания от Junior/Middle PM легли в основу образовательного трека программы. 

Получение навыков и знаний, необходимых для роли продакт-менеджера, требует и времени, и практики, поэтому «Профессия: продакт-менеджер» стала самой масштабной программой из всех, что мы когда-либо делали. Путь длиной в 11 месяцев проведет вас до уровня знаний и навыков Junior/Middle PM.

Три факта о программе, которыми мы особенно гордимся

1. Больше года вместе с нами над программой работали 40+ опытных продактов из ведущих международных и российских IT-компаний. 

Почему это важно? 

Это позволило нам приземлить программу на ожидания рынка труда. Вы получите именно те навыки и знания, которые реально ожидают от кандидатов работодатели, и будете готовы именно к тем задачам, которые реально предстоит выполнять.

2. Вы на практике решите три больших кейса и дипломный проект в режиме «бога».

Почему это важно? 

  • Каждый из кейсов покрывает определенный этап работы над продуктом: Discovery→Delivery→Analysis.
  • Кейсы позволят заглянуть в разные сферы и индустрии: дейтинг, ecommerce, B2B.
  • Работа над каждым из кейсов займет по несколько недель и будет проходить в сопровождении опытного продакта, который будет вам помогать справляться с трудностями и давать подробный фидбек. Это уникальная возможность выполнять реальные продуктовые задачи, но в безопасной среде и с поддержкой эксперта.

3. В новую программу включено обучение в «Симуляторе управления продуктом на основе данных» с ментором.

Почему это важно? 

Симулятор ежегодно признается в продуктовом сообществе лидирующим продуктом для развития в продакт-менеджменте. Многие студенты симулятора и раньше успешно использовали его для перехода в продуктовую роль. Теперь мы еще больше адаптировали процесс, добавив сопровождение опытного ментора и сфокусировавшись на нуждах свитчеров.

Что о программе говорят студенты

Мы уже почти год обкатываем и тестируем программу на ранних группах студентов.

Вот что они думают о ней:

«Материалы курса очень легко воспринимаются, при этом на каждом этапе я ловлю инсайты. Его можно пройти верхнеуровнево и забрать для себя самое важное, а можно копать глубоко и изучать дополнительные материалы».

Алена Шарапова,
Junior Product Manager, «Самокат»

«Кейсовые задания заставляют вспомнить все полученное ранее, сразу же выйти в реальный мир и применить эти знания. Очень помогает развивающий фидбек от ментора».

Ника Закандыкина,
Тренер по продукту, «Консоль.про»

«Общее впечатление — это ощущение доверия и поддержки. Пока у меня складывается впечатление, что с этими знаниями я реально смогу начать работать, не чувствуя, что мои знания оторваны от реальности».

Екатерина Майданенко,
Предприниматель, основатель логистической компании

«Первый практический кейс имеет жесткие дедлайны, требует полного включения и проявления важных качеств, присущих продакту. Поначалу это пугает, но после прохождения понимаешь всю ценность подобных заданий, потому что они максимально приближены к условиям в реальной жизни».

Валентин Смирнов,
Руководитель группы менеджеров в лизинговой компании

«За время прохождения курса не один раз ловил себя на том, что сижу с улыбкой на лице от френдли-подачи материала и того, как он укладывается у меня в голове. Когда я прохожу курсы, я стараюсь досконально изучить тему и у меня возникают уточняющие вопросы: с курсом GoPractice получилось так, что как только вопрос появлялся, на него через два предложения уже был ответ».

Даниил Кан,
Business Analyst, Delotech | Project Manager, Advertalyze

Ответы на все остальные вопросы

Мы понимаем, что у вас все еще очень много вопросов:

  • Какие именно темы входят в программу;
  • Как устроен процесс обучения;
  • Сколько это стоит и какие есть тарифы;
  • И многое другое.

Все эти подробности вы можете узнать на лендинге программы. Другой вариант: напишите нам на почту contacts@gopractice.ru.

Если вы считаете, что наша программа может быть полезна вашим друзьям или коллегам, то перешлите им ссылку на этот пост.

Ближайшие группы стартуют в апреле и мае

Мы будем раскатывать программу постепенно, уделяя максимальное внимание каждому студенту. Так мы сможем продолжить улучшать продукт, все больше затачивая его под нужды пользователей и рынка. 

Поэтому пока мы запланировали старты только двух групп в апреле и мае. Мы ожидаем, что спрос будет выше, чем количество доступных мест. А значит, если вы хотите туда попасть, лучше подать заявку как можно раньше.

Чтобы забронировать место в группе, напишите нам на contacts@gopractice.ru или оставьте заявку на лендинге. А дальше мы все организуем!

Автор иллюстрации к материалу — Анна Гольде