Долгое время GoPractice был блогом, в котором люди узнавали о том, как данные помогают строить и развивать технологические продукты. 

В 2018 году появился «Симулятор управления продуктом на основе данных», который помог многим специалистам и командам научиться использовать данные для превращения идей в востребованные продукты — проходить путь от 0 к 1.

Сегодня же мы запускаем «Симулятор управления ростом продукта», который призван помочь масштабировать ценность ваших продуктов — пройти путь от 1 к N.

Небольшая предыстория

Существенную часть своей карьеры я занимался созданием новых продуктов с нуля. Именно этот опыт стал фундаментом первого симулятора, который фокусируется на движении от 0 к 1. На том, как данные и исследования помогают принимать эффективные решения на пути от идеи к востребованному продукту.

Именно путь от 0 к 1 мне всегда был наиболее интересен. Я думал, что после того, как получилось создать ценность и найти каналы роста, начинается скучная методичная работа. Команда последовательно идет от 1 до N, тестируя новые каналы привлечения, оптимизируя ключевые флоу и этапы воронки.

Но я заблуждался.

В предыдущие пять лет значительная часть моей работы была на этапе от 1 к N. Я работал над масштабированием Workplace from Facebook от запуска до миллионов платящих клиентов, участвовал в расширении Joom за пределы успешного кроссбордер-маркетплейса, развивал GoPractice из блога в нечто большее, изнутри наблюдал за тем, как продукты Facebook преобразуются в условиях меняющейся среды и новых вызовов.

Этот опыт позволил мне по-новому взглянуть на задачу масштабирования и роста продукта. Оказалось, что вызовы на пути от 1 к N значительно сложнее, глубже и интереснее, чем я думал раньше.

Именно на пути от 1 к N создается основная часть ценности как для пользователей, так и для акционеров. Именно на этом этапе у многих команд возникает ложное ощущение безграничных перспектив, которое приводит к расфокусировке и неиспользованным возможностям. Именно здесь цена ошибки особенно велика.

Так я начал все глубже погружаться в тему роста и масштабирования продуктов. Но оказалось, что есть очень мало книг, блогов или образовательных программ про путь от 1 к N. А те, что у меня получилось найти, были либо слишком общими (стратегический менеджмент, неприземленная на практику теория), либо же совсем поверхностными и даже в определенных случаях вредными (тестируйте больше гипотез, проводите больше экспериментов в единицу времени).

Но мне повезло.

Во-первых, я долгое время работал в Facebook, где хоть и плохо умеют создавать новые продукты с нуля, но зато, возможно, лучше всех в мире умеют масштабировать те, которые уже доказали ценность (WhatsApp, Instagram, Stories). 

Во-вторых, у меня была возможность проводить личные эксперименты — и удачные, и не очень. 

В-третьих, у меня был доступ к профессионалам-практикам, которые решают схожие задачи в лучших компаниях мира, готовы делиться экспертизой и обсуждать свои кейсы.

Постепенно этот опыт начал структурироваться и вскрывать типовые ситуации, проблемы и заблуждения на пути от 1 к N. Именно этот процесс и привел к работе над новым симулятором.

«Симулятор управления ростом продукта»

Новый симулятор начинается там, где закончился прошлый. Вы получите в управление работающий востребованный продукт, который испытывает сложности с масштабированием. Основным фокусом обучения станет построение системы, которая обеспечит продукту контролируемый и управляемый рост. Мы разберем типичные проблемы и способы их решения на пути от 1 к N.

Цель «Симулятора управления ростом продукта» — дать фреймворк, который позволит увидеть целостную модель устройства роста продукта. Этот фреймворк поможет правильно идентифицировать возможности, ограничения и проблемы роста, а также подобрать инструменты для их решения.

Прочитать подробнее о новом симуляторе и начать обучение можно по ссылке — gopractice.ru/course/growth.

Если вы хотите обсудить обучение для сотрудников своей компании, то напишите нам на sales@gopractice.ru.

В заключение

Я вложил в этот продукт все, что знаю и умею. За прошлый год мы проверили симулятор на специалистах и командах из разных индустрий. Мы уверены, что он принесет много пользы коммьюнити. Я буду благодарен вам за помощь в распространении. Поделитесь этим постом с людьми, которым новый симулятор будет полезен. Спасибо!

В день официального запуска хочется отметить команду людей, которая работала над симулятором: Женя Жульков, Ксения Вязникова, Мика Стецовский. Отдельную благодарность хочется выразить первым студентам, фидбек которых помог сделать этот продукт лучше и эффективнее.