В апреле первая когорта студентов закончила обучение в новом «Симуляторе управления ростом продукта». Тогда мы поделились результатами, прогрессом и планами.

Совсем недавно обучение закончила вторая когорта студентов: ниже вы найдете их отзывы и впечатления. Мы расскажем о прогрессе в работе над продуктом, а также о планах по набору третьей когорты и последующего запуска.

Прогресс в работе над симулятором и ближайшие планы

После того, как первая когорта прошла симулятор, мы получили очень много качественного фидбека. Документ с идеями, вопросами, предложениями и разбором непонятных моментов составил более 135 страниц. Обработка фидбека заняла больше трех месяцев. В результате этой работы симулятор стал значительно лучше и эффективнее: появилось несколько новых глав, были переработаны многие объяснения, задания, теоретические блоки. 

В июне мы пригласили новую когорту студентов. На этот раз симулятор уже значительно лучше справился с донесением знаний и навыков, заложенных в него. По итогам прохождения документ с фидбеком составил всего 40 страниц документа. Считаем, что это значительный прогресс.

Мы хотели запустить «Симулятор управления ростом продукта» летом, но объем работы по доведению его до необходимой нам эффективности оказался больше, чем мы ожидали. Наш главный приоритет — добиться того, чтобы инвестированные нашими студентами время и деньги принесли им максимум пользы в форме знаний, инсайтов и практических навыков. Поэтому пришлось сдвинуть запуск немного вперед.

Но мы уже на финишной прямой. За следующие два с половиной месяца мы:

  • Обработаем фидбек второй когорты и интегрируем его в продукт;
  • Сделаем профессиональную редактуру всего симулятора;
  • Соберем третью когорту студентов для проверки ценности продукта под разные юзкейсы, роли, индустрии;
  • Еще раз прогоним и обкатаем материал в контексте реальных задач студентов.

Сегодня же мы хотим поделиться отзывами студентов второй когорты и рассказать, как можно стать частью третьей когорты.

Как стать участником третьей когорты

По ссылке вы можете найти описание нового симулятора. В конце документа есть ссылка на форму для заявки. При ее заполнении мы попросим вас ответить на вопросы, которые помогут нам сформировать следующую когорту.

При отборе участников мы будем ориентироваться на то, насколько продукт релевантен задачам, которые стоят перед вами. Дополнительными факторами будут рекомендация от кого-то из студентов первых двух когорт и законченный первый симулятор.

Здесь вы можете прочитать отзывы первой когорты. Далее будут приведены отзывы второй когорты студентов.

Вы найдете ответы студентов на следующие вопросы:

  • Вы инвестировали время и деньги в обучение в симуляторе. Хорошая ли это инвестиция? В чем ее польза?
  • Стали бы вы рекомендовать симулятор? Если да, то кому и почему? Если нет, то почему?
  • После прохождения симулятора, в какую сумму денег вы оцениваете пользу, полученную от обучения? 

Состав второй когорты студентов и их отзывы

Во второй когорте было восемь студентов:

Ваня Козлов, CPO Aviasales, ex-CPO VK

Aviasales — крупнейший в России сервис по поиску авиабилетов. В 2020 году вошел в рейтинг Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета». В августе 2021 года привлек $43 миллиона от фондов «Эльбрус Капитал» и iTech Capital.

Алексей Коротич, VP of Product, Wrike

Wrike — лидирующая платформа для коллаборативного управления работой. В начале 2021 года стоимость компании оценивалась в $2.25 миллиарда.

Макс Петров, COO Zeptolab

Zeptolab — разработчик игр для мобильных платформ. Компания создала такие игры, как Cut the Rope (общее число скачиваний которой превышает 1 миллиард), King of Thieves, C.A.T.S., Bullet Echo.

Иван Цой, Product Manager, Райффайзенбанк

Райффайзенбанк входит в перечень системообразующих банков России. По данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 10 место по размеру активов по итогам первых трех месяцев 2021 года.

Дима Масленников, Chief Growth Officer, Ultimate Guitar

Ultimate Guitar — самый популярный продукт для музыкантов, которым пользуется более 200 миллионов человек ежегодно.

Сергей Тихомиров, Product Lead, «Яндекс.Практикум», ex-Head of Product, eLama

«Яндекс.Практикум» — образовательная платформа, запущенная в 2019 году. «Яндекс» возглавляет рейтинг Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета» за 2020 год.

eLama — платформа автоматизации контекстной рекламы. 

Леонид Малыш, Head of Growth Marketing, Xsolla

Xsolla — специалист по видеоигровой коммерции, помогающий разработчикам и издателям продавать, продвигать и оптимизировать игры на международном рынке. В 2021 году компания была оценена в $3 миллиарда, согласно исследованию Goldman Sachs и Bank of America

Вы инвестировали время и деньги в обучение. Хорошая ли это инвестиция? В чем ее польза?

Ваня Козлов, CPO Aviasales, ex-CPO VK

Это была очень удачная инвестиция в себя и бизнес: своего рода продуктовый eMBA. 

Большинство знаний я получил самостоятельно через практический опыт и отдельные узконаправленные обучающие материалы. Этот курс помог систематизировать знания, собрать кусочки пазла в единую картину и увидеть связи различных элементов, которые до сих пор были для меня неочевидны.

Я считаю себя достаточно опытным, насмотренным и профессионально начитанным, но здесь все же увидел для себя много полезного. И такого не случалось давно, если честно. Снимаю шляпу.

Алексей Коротич, VP of Product, Wrike

Да, безусловно, это была хорошая инвестиция времени и денег. 

Мне этот курс позволил сделать две вещи: соединить вместе разные компоненты, необходимые для построения и коммуникации продуктовой стратегии, а также задуматься над теми аспектами стратегии своего продукта, где может находиться наибольший потенциал для роста.

Я еще раз подчеркнул для себя важность постоянного переосмысления положения продукта на рынке и возврата к самым азам — ключевым задачам, которые решает продукт. Я осознал важность построения NSM и моделей роста, которые будут приближены к реальным задачам пользователей. Также я по-новому взглянул на рычаги роста продукта в контексте горизонтального и вертикального масштабирования.

После прохождения симулятора собираюсь обсудить ключевые инсайты с командой и попробовать сдвинуть или, по крайней мере, перепроверить годами сложившиеся догмы о ключевых параметрах продукта, рынка и взаимосвязи каналов продвижения с продуктом.

Сергей Тихомиров, Product Lead, «Яндекс.Практикум», ex-Head of Product, eLama

Это самая полезная образовательная инвестиция, что когда-либо у меня была. Симулятор управления ростом — лучшее, что может с вами случиться в продуктовом edtech.

Ключевой профит — все отдельные куски, связанные с ростом продукта, выстроились в целостную непротиворечивую картину. Важнее материалов отдельных глав оказался сам процесс выявления блокеров роста продукта: мы очень долго шли к пониманию, что происходит, идентифицировали ключевые ограничения и только потом делали выводы и действовали. Мне очень импонирует этот подход.

Дима Масленников, Chief Growth Officer, Ultimate Guitar

Это была лучшая инвестиция моего внимания, времени и денег в себя за последние годы! Спасибо еще раз! 

Я получил ровно то, за чем шел: системные знания об управлении ростом продукта. Симулятор помог связать разные знания о росте продуктов в одно целое.

Каждая новая глава все круче и круче, чем предыдущие. Я впервые сталкиваюсь с курсом, ценность которого ровно поднимается по мере прохождения, без провалов и воды. А то, что это сделано через последовательную, логичную и понятную историю с ложными финалами, ответвлениями и драматизмом, делает продукт еще круче.

Макс Петров, COO Zeptolab

Я доволен этой инвестицией — получились очень интересные два месяца. 

Симулятор дает возможность посмотреть на вроде бы понятные вещи со стороны других индустрий: это сильно расширяет видение. Узнал некоторые вещи, которыми раньше не оперировал (качественная и количественная модели роста, фреймворк JTBD, работа со спросом и предложением).

Принципиально подход к работе симулятор не изменил, но теперь я попробую по-другому структурировать некоторые вещи по итогам прохождения курса.

Иван Цой, Product Manager, Райффайзенбанк

Это замечательная инвестиция. Я помню, с какой картиной мира я пришел на курс, и с какой ухожу. Сейчас я точно иначе смотрю на структуру нашего бизнеса и это позволяет задавать много важных вопросов. Я иначе смотрю на сеттинг команды, на то, как и для чего мы привлекаем пользователей. 

Получил мощный инсайт о том, какую роль мы, как банк, играем в жизни людей. Взгляд с этой стороны позволил мне структурно думать о том, куда нам стоит двигаться, где скрыт потенциальный рост в ближайшие годы.

После обучения также понял, что перманентно нахожусь на этапе Execute, при этом этапы Understand и Identify сильно проседают. Но теперь я на пути исправления.

Леонид Малыш, Head of Growth Marketing, Xsolla

Пожалуй, одна из лучших инвестиций! Первый симулятор, извини! 

Ключевая ценность для меня:

  • Симулятор позволил структурировать знания, которые уже были до этого.
  • Симулятор изменил и развернул представление о росте и командах, влияющих на него. Рост продукта — это не про маркетинг, не про метрики и не про делать и работать больше.

Первый симулятор помог мне получить оффер в IT. Второй — дал значимый толчок к новой роли.

Стали бы вы рекомендовать симулятор? Если да, то кому и почему? Если нет, то почему?

Иван Цой, Product Manager, Райффайзенбанк

Безусловно, стал бы. Симулятор будет полезен людям, которые уже имеют опыт в продукте. В этом случае материал лучше осядет, будет куда его приземлить.

Дима Масленников, Chief Growth Officer, Ultimate Guitar

Однозначно да! Не просто стал бы, а активно буду рекомендовать как коллегам, так и знакомым, которые работают с продуктами: продактам, аналитикам, лидам команд, которые отвечают за конкретные куски бизнеса. Как минимум, чтобы все понимали, что рост — это комплексная задача, на которую влияют все юниты, а не только активация или маркетинг.

Этот курс обобщает и систематизирует универсальные принципы роста продуктов, при этом он очень практический. Бери и делай!

Макс Петров, COO Zeptolab

Да, особенно людям из релевантных индустрий. Крутой продукт для структуризации знаний, вдохновения, новых идей и возможности смотреть на вещи шире.

Ваня Козлов, CPO Aviasales, ex-CPO VK

Стал бы рекомендовать курс осознанным и в меру взрослым product-менеджерам, которые переходят на уровень, где они занимаются не только операционкой, но и работой над стратегией своего продукта.

Алексей Коротич, VP of Product, Wrike

Да, конечно. Это отличный способ систематизировать полученные практические знания, а также задуматься о самых фундаментальных вопросах роста продукта, которые обычно воспринимаются как догма.

Курс очень живой, много интересных примеров от других компаний, много прилинкованного материала для дальнейшего изучения. Получился наглядный handbook для любой продуктовой команды.

Леонид Малыш, Head of Growth Marketing, Xsolla

Определенно да! Тем, кто соприкасается с продуктом и маркетингом в работе. Но важно выделить достаточно времени и сил на обучение.

Не рекомендовал бы курс начинающим продактам, маркетологам, работа которых пока еще не связана напрямую с определением способов достижения бизнес-целей. 

Сергей Тихомиров, Product Lead, «Яндекс.Практикум», ex-Head of Product, eLama

Конечно стал бы. 

  • C-level. Многие руководители думают и действуют на уровне ощущений. Здесь же им предложен системный фреймворк;
  • CPO, Head of Product, руководители вертикалей или отдельных продуктов. Многим не хватает системных знаний о росте продуктов. Поэтому часто встречаются ситуации «догмата» какой-то одной модели. Либо «кастдева», либо A/B-тестов, либо иерархий метрик и так далее. Системный взгляд на продукт — вот что действительно нужно;
  • Product Marketing Manager — это просто огромная добавочная ценность для таких людей, так как наконец-то становятся понятны их настоящие цели и задачи в контексте продукта. И это не пресс-релизы писать.
  • Product Analyst — этот симулятор позволит им перейти на уровень senior, значительно расширяя инструментарий качественными моделями (в противовес количественным, с которыми они, как правило, работают).

После прохождения симулятора, в какую сумму денег вы оцениваете пользу, полученную от обучения? 

Леонид Малыш, Head of Growth Marketing, Xsolla

Стоимость должна зависеть от того, насколько выросла твоя ценность для компании и того, сколько это позволило компании заработать/сэкономить. Точно сложно ответить на эти вопросы, но я чувствую прямую связь между идеями, мыслями, форматом мышления, заложенными в симуляторе, и возможностью компаний зарабатывать больше и быстрее, а мне — становиться эффективнее и полезнее.

Макс Петров, COO Zeptolab

Сложно однозначно оценить ценность курса, особенно применяя это к игровой индустрии, но мне самому было полезно и интересно. Думаю $1500–2000 за два месяца должно быть fair price с учетом уровня обучающихся.

Ваня Козлов, CPO Aviasales, ex-CPO VK

Стоимость должна определяться каким-то процентом от выгоды, которую может получить бизнес или студент от применения новых знаний и подходов. Но на серьезном масштабе бизнеса это очень большие и не всегда прозрачно аргументированные суммы. Поэтому не готов ответить на вопрос так, как ожидается, но скажу, что постфактум мне точно не кажется, что стоимость курса была завышена.

Иван Цой, Product Manager, Райффайзенбанк

Сложно дать справедливую оценку сразу после прохождения. Смогу ощутить всю ценность, когда составлю модель роста нашего бизнеса, начну применять ее на практике. Но я думаю, что цена в 100–150 тысяч рублей адекватна. Но тут, наверное, стоит учитывать групповые созвоны в том составе, в котором они были.

Сергей Тихомиров, Product Lead, «Яндекс.Практикум», ex-Head of Product, eLama

Я считаю, что целостный взгляд на мир (продукт, рынок, ценность, каналы) всегда ценнее, чем набор отдельных навыков. Соответственно и дороже. Я думаю, что это уровень 80–100 тысяч рублей.

Алексей Коротич, VP of Product, Wrike

Основная ценность — систематизация навыков управления продуктом, полученных на практике, за счет построения многоуровневого фреймворка анализа и оценки возможных направлений развития продукта. 

Симулятор позволяет сделать это за гораздо более короткое время, чем потребовалось бы на чтение десятка книг или статей и обобщение полученных знаний. К тому же, симулятор позволяет это сделать в интересной и динамичной манере, держа фокус внимания. 

Я думаю, что курс стоит порядка $1000–1500 для российского рынка.

Дима Масленников, Chief Growth Officer, Ultimate Guitar

На мой взгляд это должен быть достаточно дорогой курс. Цена в 100 тысяч рублей — это нижний порог. Рынок у этого симулятора несколько меньше, чем у первой части. Целевая аудитория — сложившиеся специалисты, для который эта сумма должна быть, с одной стороны, некритичной, с другой — достаточно чувствительной. На мой взгляд, этот курс должен стоить 0.5–2 зарплаты сильного middle, который хочет расти дальше (в зависимости от участия компании в оплате обучения). 

Этот курс четко раскладывает по полочкам универсальные правила роста, которые легко отобьют эти затраты для компаний, а для сотрудников — сильно повысят их ценность на рынке.

Как стать участником третьей когорты

По ссылке вы можете найти описание нового симулятора. В конце документа есть ссылка на форму для заявки. При заполнении формы мы попросим вас ответить на вопросы, которые помогут нам сформировать следующую когорту.

При отборе участников мы будем ориентироваться на то, насколько продукт релевантен задачам, которые стоят перед вами. Дополнительными факторами будут рекомендация от кого-то из студентов первых двух когорт и законченный первый симулятор.