↓ Развивайтесь в профессии продакт-менеджера с помощью симуляторов GoPractice.
→ «Симулятор управления продуктом на основе данных».
→ «Симулятор управления ростом продукта».
→ «Симулятор SQL для продуктовой аналитики».
→ Не знаете с чего начать? Пройдите бесплатный тест для оценки навыков управления продуктом и подпишитесь на телеграм-канал
Для удобства чтения мы отредактировали речь спикера.
Engineering Manager — это человек, который управляет инженерами: либо другими либо другими Engineering Manager, либо ребятами, которые занимаются неким технологическим направлением. Это на самом деле варьируется от компании к компании, но это примерно могут быть люди, которые занимаются iOS, Android, бэкэндом в каком-то виде, data science и другими вещами, связанными с инженерной разработкой.
Задача Engineering Manager очень простая: в компании он ответственен за output своей команды. Важное отличие Engineering Manager от техлида или техлид-менеджера в том, что последние, как правило, уже работают с готовым скоупом, набором проектов, который за них уже кто-то сделал. Например, Engineering Manager.
Engineering Manager ответственен за то, чтобы эти проекты заскоупить, ответственен за наём людей, за их рост. И он в принципе решает многие вопросы личного характера, например касаемо переездов, виз и тд. Если говорить одним словом, то Engineering Manager ответственен за импакт своей команды, а под импактом имеется в виду бизнес-влияние вашего юнита на судьбу компании.
↓ Все выпуски вебинара с Григорием Ткаченко
→ Как создать компанию, которую захотят купить
→ Самое важное при продаже технологического бизнеса
→ Стартап vs корпорация: особенности рабочих процессов
→ Engineering Manager — тот, кто управляет инженерами
→ Уровни Engineering Manager — как измеряется опыт
↓ Все серии материалов на основе вебинаров с экспертами
→ Анна Наумова. О навыках для работы в международной компании, необходимом уровне английского языка, об интеграции в культуру другой страны
→ Василий Сиников. О нюансах поиска работы в корпорациях после стартапа, о различиях в культуре больших и маленьких компаний, о трудоустройстве без опыта
→ Олег Новиков. О главных ошибках в резюме, о подготовке к собеседованиям в зарубежных компаниях, об обсуждении зарплаты с потенциальным работодателем
→ Григорий Ткаченко. Об особенностях продажи технологического бизнеса, о роли и задачах Engineering Manager, о необходимом уровне английского для технического специалиста.
→ Анна Булдакова. О принятии карьерных решений, работе продакта с ментором и об ответе на вопрос «Кем ты видишь себя через пять лет?».
→ Нина Романова. Об особенностях работы ML Product Manager, использовании Machine Learning в проектной работе и правильной стратегии для трудоустройства в США.
→ Ксения Стернина. О поиске работы за рубежом junior-продактом, работе UX-дизайнера с западными заказчиками и оценке собственного профессионального опыта.