После недавней статьи «Гонка Slack, Microsoft Teams и Workplace: одна интрига умерла, новая зародилась» я не планировал снова писать про противостояние Slack и Microsoft Teams. Несмотря на стремительное развитие сегмента продуктов для коммуникации в компаниях, это все же B2B рынок, который меняется относительно медленно.

Slack vs Microsoft Teams в период массового перехода на удаленную работу. Это последний шанс Slack побороться за лидерство на рынке?

Обратите внимание: материал описывает события по состоянию на апрель 2020 года.

Но беспрецедентный по масштабам «эксперимент» с переводом всего мира на удаленную работу из-за пандемии коронавируса резко ускорил развитие событий на арене инструментов для удаленной работы. Это переместило нас на несколько лет вперед в таймлайне обычного сценария развития событий, позволив заглянуть в будущее рынка уже сегодня.

Кроме того, в последнее время также вышло много материалов и новых данных про Slack. Еще до старта пандемии несколько крупных компаний решили перевести всех сотрудников на Slack (IBM: 350,000 сотрудников, Uber: 38,000 сотрудников). Число платных клиентов Slack выросло более чем на 7000 за прошлые полтора месяца, что больше прироста за прошлый квартал. На этой неделе CEO Slack поделился событиями последних недель, из которых следует, что Slack растет очень быстро.

Все это заставило меня усомниться в верности моих предположений из прошлых статей, где я списал Slack со счетов в гонке против Microsoft Teams. Поэтому я сел разбираться в том, как на самом деле обстоят дела.

И вот к чему я пришел. Slack — хороший бизнес, но у них нет шансов в борьбе против Microsoft Teams за лидерство на рынке инструментов для коммуникации в компании. Последние недели это лишь подтвердили.

Если вы хотите глубже разобраться в том, как создаются, развиваются и масштабируются продукты, пройдите обучение в симуляторах GoPractice.

→ «Симулятор управления продуктом на основе данных» поможет научиться принимать решения с помощью данных и исследований при создании продукта (путь от 0 к 1).

→ «Симулятор управления ростом продукта» поможет найти пути управляемого роста и масштабирования продукта. Вы построите модель роста и составите стратегию развития продукта (путь от 1 к N).

→ «Симулятор SQL для продуктовой аналитики» поможет освоить SQL и применять его для решения продуктовых и маркетинговых задач.

→ «Симулятор управления ML/AI-проектами» научит применять технологии машинного обучения с пользой для бизнеса.

Не знаете с чего начать? Пройдите бесплатный тест для оценки навыков управления продуктом. Вы определите свои сильные стороны и слепые зоны, получите план профессионального развития.

Еще больше ценных материалов и инсайтов — в телеграм-канале GoPractice.

Slack быстро растет, но все равно теряет долю рынка

Slack сейчас действительно быстро растет.

Slack добавил больше платных клиентов за полтора месяца (7000), чем за прошлый квартал (5000). Команда Slack заключила ряд крупных сделок (IBM: 350,000 сотрудников, Uber: 38,000 сотрудников). Каждый час Slack бьет рекорды по одновременному онлайну в сервисе.

рост активной аудитории Slack

Ниже приведен график числа новых команд, регистрирующихся в Slack. Им поделился CEO компании Stewart Butterfield в Twitter.

динамикач числа новых команд, регистрирующихся в Slack

Но чтобы понять, что на самом деле происходит, нельзя смотреть на Slack в отрыве от других игроков рынка.

В прошлой статье мы уже обсудили, что количество скачиваний мобильных приложений — хороший прокси для оценки числа новых пользователей в продуктах вроде Slack, Teams и Workplace.

Ниже показан график с количеством скачиваний приложения Slack за последние 3 месяца на основе данных Appmagic. По сравнению с февралем количество скачиваний Slack выросло почти в три раза. Во-первых, это и правда впечатляет (очень быстрый рост для B2B сервиса). Во-вторых, динамика роста совпадает с той, что мы видим на графике выше, что отчасти подтверждает валидность метода оценки.

динамика числа новых пользователей и скачиваний приложений Slack

Дальше начинается самое интересное. Ниже показана динамика скачиваний Slack и Microsoft Teams. Microsoft Teams вырос значительно сильнее Slack в количестве скачиваний мобильных приложений — практически в 10 раз. И это рост с более высокой базы, чем Slack.

Если посмотреть на график ниже, то Slack выглядит совсем незаметным на фоне продукта-последователя от Microsoft. Приток новых пользователей в Teams сейчас превышает аналогичный показатель Slack более, чем в 10 раз.

динамика числа новых пользователей и скачиваний Teams и Slack

Для того чтобы получить более общий контекст ситуации, давайте посмотрим на прирост числа скачиваний мобильных приложений лидирующих инструментов для удалённой командной работы.

Темпы роста Slack (x2.7) — самые низкие среди наиболее популярных инструментов для удаленной работы. Лидеры — Zoom (x11.4), Teams (x9.3), Hangouts (x7.5).

Цифры Hangouts, скорее всего, немного завышены, так как сейчас Google мигрирует пользователей с Hangouts на Hangouts Meet и Hangouts Chat.

прирост числа скачиваний Slack Teams Zoom в период пандемии коронавируса

При этом это не эффект низкой базы. Например, Zoom рос с уровня скачиваний, в 8.5 раз превосходящий Slack. Teams рос с базы скачиваний в 3 раза больше, чем у Slack.

абсолютные значения числа скачиваний Slack Teams и других продуктов в период до и после пандемии коронавируса

Как устроены модели роста Slack и Microsoft Teams

Этот вопрос мы подробно разбирали в прошлых частях (раз, два), ниже приведено краткое описание модели роста двух сервисов.

Slack научился расти по модели bottom-up: бесплатная версия Slack через сарафанное радио попадает в команды в компаниях, откуда уже сервис растет внутри компаний (иногда органически, иногда с помощью команды продаж Slack, иногда и так, и так). Slack добился максимального успеха в IT и других смежных отраслях.

Teams растет по модели top-down. Microsoft обладает уникальным дистрибуционным каналом: продуктами Microsoft для бизнеса (Office 365) пользуются более 100 миллионов пользователей из разных индустрий со всех уголков мира. Также у Microsoft выстроены близкие отношения с CIO и руководителями IT-департаментов крупных и средних компаний, которые с помощью специального софта могут легко предустанавливать новые сервисы на компьютеры своих сотрудников (это важный момент, запомните его).

Используя именно эти рычаги роста, а также плавный перевод пользователей Skype for Business на новый продукт, Microsoft смог показать феноменальный рост Microsoft Teams в прошлые два года. Подробнее про каналы роста Teams можно прочитать тут.

По последним данным, дневная аудитория Teams превысила 44 миллиона пользователей, причем за последние недели выросла на 12 миллионов, что соответствует всей дневной аудитории Slack в сентябре 2019 года.

Вообще рост B2B инструмента за 3.5 года с 0 до 44 миллионов дневной активной аудитории — это феномен. Не уверен, что в истории были B2B сервисы, которые росли быстрее.

microsoft teams vs slack дневная активная аудитория динамика

Почему Microsoft Teams вырос намного сильнее в результате резкого перехода на удаленную работу, чем Slack

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, как именно массовый переход компаний на удаленную работу повлиял на рост Slack и Microsoft Teams.

Первым драйвером роста стал рост активности текущих пользователей, так как они стали решать большее количество задач через мессенджер в отсутствии возможности личного общения. Я предполагаю, что здесь рост Teams был больше, так как в IT индустрии, где силен Slack, компании уже давно перевели значительную часть коммуникации онлайн, что нельзя сказать про более классические организации, где как раз популярен Teams.

Вторым драйвером роста стало резкое увеличение числа новых пользователей внутри организаций, которые уже используют Teams или Slack (расширение старых когорт). Для эффективной работы в корпоративном мессенджере необходимо, чтобы вся команда или компания использовали его.

Переход на удаленную работу ускорил процесс выкатки продуктов на всех пользователей в организациях, где уже используется один из корпоративных мессенджеров. Я считаю, что здесь рост Slack был сильнее, чем у Teams в силу особенностей bottom-up и top-down стратегий распространения. При bottom-up среднее проникновение в организациях обычно ниже, а значит, потенциал роста больше.

Переход на удаленную работу ускорил процесс выкатки продуктов на всех пользователей в организациях, где уже используется один из корпоративных мессенджеров. Я считаю, что здесь рост Slack был сильнее, чем у Teams в силу особенностей bottom-up и top-down стратегий распространения. При bottom-up среднее проникновение в организациях обычно ниже, а значит, потенциал роста больше.

Третий драйвер роста похож на второй, но связан с оживлением старых организаций, которые пробовали продукт, но перестали им пользоваться. Например, в Италии Slack наблюдал рост количества новых «возвращающихся команд» на 120%. В Японии и Корее — на 34% и 33%. Скорее всего, здесь рост двух продуктов сопоставим.

Третий драйвер роста похож на второй, но связан с оживлением старых организаций, которые пробовали продукт, но перестали им пользоваться. Например, в Италии Slack наблюдал рост количества новых «возвращающихся команд» на 120%. В Японии и Корее — на 34% и 33%. Скорее всего, здесь рост двух продуктов сопоставим.

Четвертый канал роста — новые пользователи из новых компаний, которые до этого не использовали сервис. С моей точки зрения, именно здесь Teams обеспечили себе значительное преимущество перед Slack.

Массовый переход на удаленную работу активизировал те каналы привлечения новых организаций, которые уже работали для каждого из продуктов. Это значит, что в Slack сейчас приходит большое количество новых команд и небольших компаний из SMB (small and medium-sized business) сегмента. Это подтверждается графиком числа новых команд от CEO Slack ниже.

Массовый переход на удаленную работу активизировал те каналы привлечения новых организаций, которые уже работали для каждого из продуктов. Это значит, что в Slack сейчас приходит большое количество новых команд и небольших компаний из SMB (small and medium-sized business) сегмента. Это подтверждается графиком числа новых команд от CEO Slack ниже.

Большой приток новых команд — хорошая новость для Slack, но это лишь начало их длинного цикла роста внутри организации. С момента начала использования Slack внутри команды до момента раскатки на всю организацию могут пройти годы.

negative revenue churn Slack

Модель привлечения новых клиентов у Teams совершенно другая. Их основной канал роста строится через наличие прямого доступа к клиентам Office 365, бесплатной частью которого является Teams. В свете происходящих событий многие компании готовятся к переходу в удаленный режим, и самая легкодоступная опция для них — это Teams.

В отличии от сложного пути проникновения Slack в компанию, Teams окажется на компьютерах всех сотрудников всего за несколько кликов в специальных инструментах, через которые IT-департаменты предустанавливают и обновляют продукты Microsoft. Это дает Teams сильное преимущество в новых организациях.

Длина цикла до раскатки внутри компании, цена, схожесть двух продуктов

В отличии от Slack, растущего по модели bottom-up, цикл от начала использования Teams внутри компании до полной раскатки на всех сотрудников получается намного более коротким: важный фактор в период, когда всех сотрудников надо подготовить к удаленной работе за считанные дни. И это при условии того, что средний размер организации, использующей Teams, значительно превосходит средний размер организации, использующей Slack.

Не последнюю роль в выборе между двумя сервисами играет и цена. Teams — бесплатное дополнение к Office 365, за который большинство компаний уже платят. Slack — достаточно дорогой отдельный продукт. Критерий цены становится особенно актуальным при выборе между двумя схожими продуктами на фоне надвигающейся рецессии и экономического кризиса (для людей за пределами IT два продукта практически неотличимы).

Вы можете поспорить с моим утверждением про цену и схожесть продуктов, и в качестве контраргумента привести в пример IBM и Uber, которые выбрали Slack, а не Teams. Во-первых, тут мы имеем дело с IT компаниями, где голос рядовых сотрудников (в частности разработчиков) намного сильнее, чем в других отраслях. Во-вторых, мы говорим про компании, где Slack начали использовать много лет назад, и он успел органически проникнуть в большое количество команд. Для IBM и Uber миграция на новый мессенджер была бы дороже, чем раскатка Slack на всех сотрудников.

Ключевая проблема Slack в контексте их будущего роста заключается в том, что в других крупных компаниях Microsoft не планирует давать им фору в несколько лет, а при выборе между Slack и Teams в равных условиях за пределами IT-индустрии, Teams выглядит предпочтительнее.

В заключение

Да, Slack сейчас быстро растет, но все равно медленнее своего главного конкурента, а значит, продолжает терять долю на рынке инструментов для коммуникации в компании.

Эпидемия коронавируса лишь ускорила все процессы, происходящие на рынке, но не поменяла расстановку сил. Microsoft Teams имеет более сильную стратегическую позицию и продолжает стремительно покорять Enterprise сегмент, закрепляя лидерские позиции за собой.

Другой интересный вопрос про чуть более далекое будущее задал сам Stewart Butterfield. Как вы думаете, чья база клиентов более устойчива к турбулентности в экономике, которая ожидает нас в ближайшее время?

Другой интересный вопрос про чуть более далекое будущее задал сам Stewart Butterfield. Как вы думаете, чья база клиентов более устойчива к турбулентности в экономике, которая ожидает нас в ближайшее время?

Если вы хотите глубже разобраться в том, как создаются, развиваются и масштабируются продукты, пройдите обучение в симуляторах GoPractice.

→ «Симулятор управления продуктом на основе данных» поможет научиться принимать решения с помощью данных и исследований при создании продукта (путь от 0 к 1).

→ «Симулятор управления ростом продукта» поможет найти пути управляемого роста и масштабирования продукта. Вы построите модель роста и составите стратегию развития продукта (путь от 1 к N).

→ «Симулятор SQL для продуктовой аналитики» поможет освоить SQL и применять его для решения продуктовых и маркетинговых задач.

→ «Симулятор управления ML/AI-проектами» научит применять технологии машинного обучения с пользой для бизнеса.

Не знаете с чего начать? Пройдите бесплатный тест для оценки навыков управления продуктом. Вы определите свои сильные стороны и слепые зоны, получите план профессионального развития.

Еще больше ценных материалов и инсайтов — в телеграм-канале GoPractice.